Кардиолог рассказала, как справиться с гипертонией без лекарств

Кардиолог
Медикаментозное  лечение - не единственный способ бороться с гипертонией. О том, какой образ жизни способствует нормализации артериального давления рассказала кардиолог Мария Бояринова. Об это сообщает портал "Доктор Питер".

Прежде всего, по мнению специалиста, необходимо скорректировать питание страдающего гипертонией человека. Особенно это актуально в случаях лишнего веса и ожирения, которые приводят к нарушениям в работе эндокринной и нервной систем, уровня холестерина и сахара в крови. В связи с этим следует снизить калорийность потребляемой пищи, существенно уменьшить количество сахара в рационе, исключив, в том числе, йогурты и творожки с наполнителями, соки, особенно пакетированные и кофеиносодержащие напитки.

Важным пунктом является соблюдение суточного водного баланса: в холодное время года - 1,8 л, в жаркое - 2,3 л.

Не следует пренебрегать и физическими нагрузками. Легкая аэробная прогулка или езда на велосипеде, плаванье пойдут только на пользу. При этом важно полноценно отдыхать. Ложиться спать следует от 22:00 до 23:00, а пробуждаться не ранее, чем через 8 часов. Кроме того, важно максимально снизить количество стрессовых ситуаций в жизни, так как они способствуют обильной выработке гормонов, ответственных за скачки давления.

! Каждый организм уникален. Необходима очная консультация врача.
Читать MedikForum.ru в