Кардиолог Бояринова: что помогает снизить высокое давление без лекарств?

тонометр

Не только лекарства, но и нелекарственные способы могут помочь понизить слишком высокое артериальное давление.

На вопрос о том, что помогает снизить высокое кровяное давление без лекарств, ответила в своем интервью врач кардиолог Мария Бояринова. Она заметила, что если от повышенного давления страдает человек с избыточной массой тела, ожирением, то первое, что нужно сделать для нормализации АД – это сбросить лишний вес.

Также помогает снизить высокое давление без применения лекарств контроль количества поедаемой соли и его уменьшение. По словам Бояриновой соль следует употреблять в объеме, не превышающем 5 граммов в сутки. В том числе для этого врач посоветовала

«отказаться от маринованных продуктов, копченой рыбы, колбасы».

Эксперт напомнила, что здоровые показатели кровяного давления во многом зависят от состояния сосудистой системы. Для профилактики разрушения сосудистых тканей и атеросклероза Бояринова посоветовала употреблять строго минимальное количество сахара. Она конкретизировала, что

«из рациона следует исключить соки, сладкое, йогурты и творожки с высоким содержанием сахара».

Помимо этого, кардиолог настоятельно рекомендует не злоупотреблять кофеином, поскольку его значительные дозы могут спровоцировать «резкий скачок давления».

Два других проверенных способа снижать высокое давление без лекарств – это аэробные физические нагрузки и качественный, достаточный по времени сон. Кардиолог назвала полезными для гипертоников ходьбу в быстром темпе, велосипедные поездки, занятия плаванием. Ложиться спать, считает врач, следует не позже 23 часов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что недосып определенным образом влияет на результат прививки от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в