Фибрилляция предсердий: работа в определенные часы может увеличить риск

Фибрилляция предсердий: работа в определенные часы может увеличить риск

Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма. Хотя это состояние обычно не опасно для жизни, оно может вызывать значительный дискомфорт и требует лечения. Новое исследование показало, что те, кто работает в ночную смену в течение более длительного периода времени, подвергаются большему риску заболевания.

Исследование, основанное на данных 283 657 взрослых в Великобритании, показало, что длительная работа в ночную смену «в значительной степени» связано с риском ФП.

Среди людей, которые работали от трех до восьми ночных смен в месяц в течение 10 лет и более, риск ФП увеличился до 22 процентов.

После учета всех факторов образа жизни результаты показали, что у людей, которые регулярно работают в ночную смену, риск ФП на 12% выше, чем у людей, которые работают в течение дня.

В статье, опубликованной в European Heart Journal, также показана связь между работой в ночную смену и повышенным риском ишемической болезни сердца (ИБС).

"Воздействие в ночную смену также увеличивает риск ИБС, но не инсульта или сердечной недостаточности", - пишут авторы.

Результаты могут иметь важное значение для предотвращения фибрилляции предсердий.

Один из ведущих авторов исследования предположил, что работа в ночную смену реже и в течение более коротких периодов может не приносить вред сердцу.

Профессор Йингли Лу из Шанхайской девятой народной больницы в Китае сказал:

"Хотя подобное исследование не может показать причинно-следственную связь между ночными сменами и фибрилляцией предсердий и сердечными заболеваниями, наши результаты показывают, что текущая и пожизненная работа в ночную смену может увеличить риск этих заболеваний".

Ранее Медикфорум писал о признаках рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в