Лечения рака груди: простой аспирин может стать ключом к успеху - ученые

Лечения рака груди: простой аспирин может стать ключом к успеху - ученые

Эксперты надеются, что обычный авпирин может повысить эффективность иммунотерапевтического препарата авелумаб, если принимать оба препарата вместе. В случае успеха эта комбинация может стать новым вариантом лечения женщин, у которых диагностируется тройной отрицательный рак груди.

Иммунотерапия - это лекарства, которые помогают иммунной системе распознавать раковые клетки и атаковать их.

Трехлетнее исследование будет проводиться доктором Энн Армстронг, онкологом-консультантом и почетным старшим преподавателем Christie NHS Foundation Trust в Манчестере.
«Не все виды рака груди хорошо поддаются иммунотерапии. Наше более раннее исследование показало, что аспирин может повысить эффективность некоторых видов иммунотерапии, предотвращая выработку в раке веществ, ослабляющих иммунный ответ. Противовоспалительные препараты, такие как аспирин, могут стать ключом к повышению эффективности иммунотерапии при одновременном применении».

Испытание использования такого лекарства, как аспирин, является важными, потому что он широко доступен и недорог в производстве.
«Мы надеемся, что наше испытание покажет, что в сочетании с иммунотерапией аспирин может усилить его действие и в конечном итоге может обеспечить новый безопасный способ лечения рака груди».

Анализ 118 опубликованных исследований Кардиффского университета также показал, что уровень смертности онкологических больных, принимающих аспирин по другим причинам здоровья, был на 20 процентов ниже по сравнению с теми, кто его не принимал.

Авелумаб будет испытан на 42 пациентах с аспирином и без него, прежде чем они получат хирургическое вмешательство и химиотерапию. Затем образцы их опухолей будут исследованы, чтобы увидеть, улучшило ли добавление аспирина эффекты иммунотерапии.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака кишечника.


Читать MedikForum.ru в