Почему происходит повторное заражение коронавирусом: объясняют врачи

тест на коронавирус

В некоторых случаях антитела после уже однажды перенесенного коронавируса бывают «недостаточно надежными», говорят врачи.

Повторное заражение коронавирусом не просто не исключено – оно может быть многократным в течение года. На днях в интервью врача Бориса Чурадзе прозвучало мнение о том, что заразиться можно до десяти раз. В свою очередь ученый эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский заявил в беседе с журналистами, что десятикратное заражение коронавирусом за год у одного человека является скорее экстраординарным событием.

«Коронавирусом можно заразиться вновь спустя месяц или два после болезни, случаи, когда пациенты переносят инфекцию дважды или трижды в год, нередки», - сообщил Покровский.

Его собеседница, ученый-микробиолог Елена Бурцева, добавила, что повторное заболевание COVID-19 может произойти, если до этого человек болел легко. Она объяснила, что при среднетяжелом варианте инфекции иммунный ответ бываете более интенсивным и напряженным, а при легком – недостаточно существенным, чтобы дать отпор инфекции при повторном поражении организма.

В свою очередь Покровский заметил, что риску повторного инфицирования подвержены обладатели изначально слабого иммунитета. Также заболеть в очередной раз возможно, если в организм проникает новый для него штамм коронавируса. Врач уточнил, что

«в этом случае Т-клеточный иммунитет, который обеспечивает защиту, может быть не полным или не действовать на различные варианты COVID-19».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что определяет степень тяжести коронавирусной инфекции при случившемся заражении.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Да уж пишите сразу- не выздоравливает. Че там 10-12 раз. Все 365 раз в год.

    21-08-2021 07:40