Повторное заражение коронавирусом чаще грозит бессимптомникам

Повторное заражение

Повторное заражение коронавирусом встречается не так часто, но оно всё-таки возможно, как рассказывают ученые. Причём в особой группе риска те, кто переболел коронавирусом в легкой или бессимптомной форме.
 
Некоторое время считалось, что человек не может заразиться COVID-19 повторно. Однако данное предположение было основано на недостаточном объеме информации. Если же исходить из здравого смысла, то любым ОРВИ можно заразиться сколь угодное количество раз. И вряд ли можно встретить человека, который переболел в своей жизни гриппом или простудой только однажды. Естественно, что возможно и повторное заражение коронавирусом. По мнению доцента кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Екатерины Сергиенко из Белоруссии, риск рецидива болезни особенно угрожает пациентам, которые перенесли коронавирус в бессимптомной форме. 
 
По словам медика, при легкой форме ковида у человека не формируется достаточно напряженного иммунитета, а тот, что все же организуется в организме, довольно быстро исчезает. Именно поэтому риск повторного заболевания возрастает. Вовсе не обязательно, что повторное заражение COVID-19 будет проходить в более тяжелой форме, напротив, чаще болезнь проходит легче. А всё потому, что вирус уже не является незнакомым для организма, в котором сохранились антитела, которые «помнят» патоген.
 
Впрочем, бывают случаи, когда эти антитела всё-таки не появляются, но в теле человека есть и другие защитные факторы, включая Т-клетки иммунной системы. В целом, практика показывает, что вероятность повторного заражения достигает максимума через три-четыре месяца. Именно поэтому уже переболевшим коронавирусом и рекомендуют сделать вакцину в такой срок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в