Коронавирус стал чаще и тяжелее поражать детей

ребенок болеет

Дети, включая очень маленьких, стали чаще заболевать коронавирусом, в том числе его тяжелой формой, – об этом свидетельствует врачебная практика и статистика заболеваемости в России.

О том, что коронавирус стал чаще и тяжелее поражать детей, рассказало издание «Коммерсантъ». Подобную тенденцию специалисты связывают с распространением коронавирусного штамма «Дельта», впервые обнаруженного в Индии. Данный штамм признан сегодня доминирующим во многих регионах мира, и уже не раз отмечалось, что вызываемое им заболевание отличается от инфекции, провоцируемой «уханьским» штаммом.

«Уханьский» вариант коронавируса был относительно безопасным для детей. Но в последнюю волну стало понятно, что вирус начал активнее атаковать самые молодые группы населения. Данная тенденция отражается на статистике заболеваемости в разных российских регионах: количество случаев ковида у детей увеличилось в несколько раз. Одновременно с этим фиксируется тенденция к утяжелению течения COVID-19 у маленьких пациентов вплоть до летального исхода. Как высказалась об этом новосибирский врач инфекционист Марина Михайленко,

«теперь чаще наблюдают пневмонии с большим процентом поражения легких, чего раньше не было».

По данным врача Сергей Бутрия, заражение «дельта»-штаммом у детей, помимо легочного поражения и дыхательной недостаточности, может вызывать более редкие симптомы – панкреатит, полиорганную недостаточность, диарею, мультивоспалительный синдром (MIS-C), синдром Кавасаки. Развитие последнего чревато особенно серьезными рисками тяжелых осложнений.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что коронавирус может давать неврологические осложнения, способные довести человека до инвалидности.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Да. Это так .мама рассказывал она работает на скорой ,жалко детей .а ещё больше родителей

    19-08-2021 23:08