У мужчин тоже тикают биологические часы

У мужчин тоже тикают биологические часы

Понятие биологических часов актуально не только для женщин, но и для мужчин среднего возраста. Вероятность стать отцом снижается более чем на треть, когда мужчина пересекает отметку в 50 лет. 
 
Всем хорошо известно словосочетание биологические часы, то есть то время, которое есть у женщины для того, чтобы успеть зачать и выносить ребёнка. Они неумолимо тикают и по мере приближения к менопаузе шансы женщины на успешное зачатие снижаются. После менопаузы зачатие становится невозможным. Однако понятие биологических часов актуально не только для представительниц прекрасного пола, но и для мужчин, как показало исследование британских ученых. 
 
Если потенциальный отец старше 50 лет, то вероятность пары зачать ребёнка снижается на треть. Проанализировав информацию по 4 300 британцев, проходящих лечение в клиниках по борьбе с бесплодием, авторы исследования определили функционал мужских биологических часов. У мужчин старше 50 этот показатель снижается на 33%, по сравнению с представителями сильного пола более молодого возраста. 
 
Многочисленные статьи в разного рода светских изданиях о знаменитостях старше 60 и 70, которые стали счастливыми отцами, породили распространенный миф о вечной мужской фертильности. На самом деле, это не соответствует действительности, и мужчины должны понимать, что откладывать обзаведение потомством не следует. Конечно, шансы мужчины зачать ребенка после 50 гораздо выше, чем у женщины, но они всё равно стремительно сокращаются с каждым годом. Кроме того, некоторые исследования показывали, что дети пожилых отцов обладают повышенным риском развития разного рода нарушений здоровья, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в