Дефицит витамина B12: четыре симптома, которые могут имитировать деменцию

плохое самочувствие

Дефицит витамина B12 может вызывать состояния, похожие на деменцию.

Витамин B12 (кобаламин) представляет собой водорастворимый витамин, необходимый для образования крови и функционирования нервной системы. Наш организм не может его вырабатывать самостоятельно и зависит от источников пищи. Дефицит витамина B12 влияет на человеческий организм по-разному. Нередко симптомы его нехватки путают с деменцией из-за схожести признаков. Вот четыре признака деменции, имитировать которые могут нарушения, возникающие  в организме из-за дефицита кобаламина.

Дезориентация. B12 отвечает за формирование здоровых клеток крови, которые переносят кислород в разные части тела. Недостаток красных кровяных телец снижает снабжение мозга кислородом, что приводит к спутанности сознания, дезориентации. У некоторых людей время от времени может кружиться голова.

Депрессия. В результате снижения концентрации витамина возрастает уровень гомоцистеина, что может вредить некоторым тканям мозга, вызывать помехи в нейронных сигналах. Это, в свою очередь, приводит к перепадам настроения и депрессии.
 
Плохая концентрация. Если в последнее время вы замечаете изменения в своей концентрации, не оставляйте это без внимания. Подобное изменение – распространенный симптом дефицита питательных веществ, вызванный недостатком кислорода в головном мозге и нарушением работы мозговой ткани.

Проблемы с памятью. Трудности с поиском нужного слова во время разговора или частое забывание вещей после того, как они оставляются где-то храниться. Все это очень сильно похоже на деменцию. Но также данными симптомами проявляется дефицит витамина B12. Симптомы могут быть долгосрочными или краткосрочными, в зависимости от сложности ситуации.

Почему может возникать дефицита B12. Существуют две ключевые причины: пагубная анемия и рацион. В первом случае иммунная система организма разрушает здоровые клетки в желудке, не позволяя усваивать витамин из пищи. Во втором человек элементарно недополучает кобаламин с едой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки указывают на слишком низкий уровень тестостерона в организме мужчин.
Читать MedikForum.ru в