Названы причины преждевременного старения кожи

Девушка натягивает кожу на лице

Появление морщин неизбежно, но мало кого может обрадовать. Чтобы отсрочить появление этого возрастного изменения, необходимо понимать, что ускоряет этот процесс. О причинах пишет РИА "Новости".

Увлажнение кожи играет немаловажную роль. Достаточное употребление воды благотворно сказывается не только на внешнем виде, а и тормозит процессы старения клеток мозга. Кроме того, регулярно пить воду в течение дня следует еще и потому, что таким способом возможно снизить риск инфаркта и инсульта.

Еще одним фактором ускоренного старения диетологи называют избыток употребления в пищу сахара. Дело в том, что взаимодействуя с белками, глюкоза "запускает" химический процесс, в ходе которого происходит деградация коллагена и эластина. Как результат - кожа теряет упругость и становится сухой.

Нанести урон кожным покровам может и неправильно, как правило самостоятельно, подобранная диета. Часто в погоне за стройным телом, люди склонны просто сокращать количество потребляемой пищи, не заботясь при этом о полноценности рациона. Недостаток полезных веществ в рационе так же может привести к нарушениям выработки коллагена, что ускоряет процессы старения организма, в том числе и кожи.
Читать MedikForum.ru в