Вздутие живота: 4 способа улучшить пищеварение и избежать газообразования

Вздутие живота: 4 способа улучшить пищеварение и избежать газообразования

Вздутие живота, которое может вызвать значительный дискомфорт, часто возникает из-за избыточного газообразования или нарушения движения мышц пищеварительного тракта. Однако изменение некоторых простых пищевых привычек может помочь избежать трения в процессе пищеварения и вообще предотвратить появление признаков вздутия живота.

Правильно жевать 

Исследования показали, что процесс пищеварения начинается с момента попадания пищи в рот. Процесс жевания посылает сигнал желудочно-кишечной системе о том, что еда уже в пути. Это вызывает выработку соляной кислоты, которая помогает пище перемещаться по пищеварительному тракту.

Процесс жевания может помочь расслабить желудок за счет выделения слюны, которая позволяет пище легче проходить в кишечник. Один из распространенных советов - пережевывать пищу примерно 32 раза перед проглатыванием, чтобы она потеряла свою текстуру.

Управление стрессом

Мозг и кишечник прочно связаны через блуждающий нерв. Согласно исследованию, опубликованному в Neurosience, в кишечнике больше нейтронов, чем в спинном мозге. Стресс может по-разному влиять на пищеварительную систему в зависимости от того, как долго длится он. Кратковременные приступы острого стресса могут вызвать потерю аппетита или замедление пищеварения.

Еда в нужное время

Выбор правильного времени для приема пищи может помочь вашей пищеварительной системе полностью раскрыть свой потенциал и уменьшить такие проблемы, как вздутие живота.

Для большинства людей циркадный ритм (физические, психические и поведенческие изменения, которые следуют за 24-часовым циклом) настроен на активный метаболизм питательных веществ в течение дня и отдых в ночное время.

Употребление клетчатки

Клетчатка играет жизненно важную роль в здоровье пищеварительной системы, поскольку она поддерживает работу пищеварительного тракта, поддерживая мягкость и регулярность дефекации. Однако употребление слишком большого количества клетчатки может вызвать вздутие живота и учащенное опорожнение кишечника, чем вы привыкли.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в