Этот фрукт снижает уровень холестерина и артериальное давление - ученые

Этот фрукт снижает уровень холестерина и артериальное давление - ученые

Доказательства пользы для здоровья от употребления фруктов и овощей накапливаются. Исследования показали, что избыток жира в организме является одним из основных факторов, предрасполагающих к повышению артериального давления. Следовательно, диета, богатая цельнозерновыми, фруктами, овощами и нежирными молочными продуктами, также может снизить кровяное давление.

В частности, яблоки содержат множество элементов, которые могут помочь предотвратить дальнейшие осложнения в будущем.

Высокое кровяное давление

Яблоки содержат такие минералы, как калий, и вещества, называемые флавоноидами, оба из которых связаны с кровяным давлением.

Исследование, опубликованное в Critical Review in Food Science and Nutrition в 2020 году. В исследовании, в котором участвовали 30 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 33 до 70 лет, оценивалось влияние цельных яблок на кровяное давление.  Оно показал, что потребление от 100 до 150 г цельных яблок было связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний в отношении артериального давления.

Высокое содержание холестерина

Национальная служба здравоохранения в качестве общего руководства рекомендовала, чтобы уровень общего холестерина составлял 5 ммоль / л или меньше для здоровых взрослых.

Высокий холестерин (особенно ЛПНП или «плохой холестерин») накапливается на стенках артерий и вызывает выброс воспалительных веществ, повышающих риск сердечного приступа.

Яблоки - отличный источник растворимой клетчатки, которая, как известно, снижает уровень холестерина ЛПНП в организме. Исследователи отметили, что употребление двух или трех средних яблок в день может немного улучшить ваш липидный профиль.

Примечательно, что употребление двух-трех яблок среднего размера может снизить общий холестерин на 10 процентов и повысить уровень «хорошего» холестерина ЛПВП на 10 процентов.

Исследователи считают, что ингредиенты, которые, скорее всего, способствуют повышению уровня холестерина, - это пектин и полифенолы. Полифенолы, содержащиеся в яблоках, могут снижать окисление холестерина ЛПНП, что способствует образованию атеросклероза, болезни артерий.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в