Болезни сердца: препарат от фиброза легких поможет пациентам с сердечной недостаточностью

Болезни сердца: препарат от фиброза легких поможет пациентам с сердечной недостаточностью

Британский фонд сердца выразил тревогу по поводу того, что долгое ожидание лечения от сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний может привести к значительному увеличению числа погибших. Новое исследование показало, что пирфенидон - препарат, обычно используемый для лечения легочного фиброза, - может помочь пациентам с распространенной формой сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (HFpEF), также называемая диастолической сердечной недостаточностью, представляет собой клинический синдром, который возникает, когда нижняя левая камера (левый желудочек) не может должным образом наполняться кровью во время диастолической (фазы наполнения).
Фракции выброса измеряют, сколько крови из желудочка откачивается при каждом сокращении.

Ник Хартшорн-Эванс, основатель кампании Pumping Marvelous, сказал:
"Для этой группы пациентов важно даже небольшое улучшение качества жизни. Существует так мало вариантов лечения HFpEF, что Национальный институт здравоохранения и качества ухода даже не имеет конкретных рекомендаций по его назначению".

В недавнем исследовании 47 пациентов с HFpEF ежедневно получали пирфенидон в таблетках в течение года. Соответствующим критериям пациентам, прошедшим МРТ-сканирование сердца и пациентам с признаками рубцевания сердца, назначили ежедневный прием пирфенидона или плацебо.

Через год пациенты прошли сканирование, которое показало, что рубцевание сердечной ткани уменьшилось в среднем на 1,21 процента.
«Такое сокращение сердечных рубцов может привести к значительному снижению показателей смертности и госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Связанное с этим улучшение задержки жидкости обеспечивает поддержку того, что рубцы на сердце играют причинную роль в сердечной недостаточности и являются эффективной целью лечения».

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в