Употребление алкоголя доводит до артериальной жесткости

Артериальная жесткость увеличивается быстрее при потреблении алкоголя в молодом возрасте

Употребление алкоголя в подростковом и юношеском возрасте связано с более быстрым формированием артериальной жесткости, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод исследования был представлен на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC 2021).

«Есть свидетельства количественной зависимости. Чем больше алкоголя употребляется, тем быстрее артерии становятся жестче», - рассказывает автор исследования Хьюго Уолфорд.

С возрастом артерии становятся более жесткими и менее эластичными, повышается риск сердечных заболеваний и инсульта. Определенное поведение может ускорить формирование жестких артерий. Например, предыдущие исследования показали, что курение табака и употребление алкоголя связаны с жесткостью артерий у подростков.

Поскольку молодость является критическим периодом для начала и интенсивного употребления сигарет и алкоголя, в этом исследовании основное внимание уделялось изменениям жесткости артерий в возрасте от 17 до 24 лет и взаимосвязи с этими привычками.

В продольном исследовании приняли участие 1,6 тыс. родителей и детей в возрасте от 17 до 24 лет. Потребление алкоголя и сигарет измерялось дважды. После коррекции результатов на другие значимые факторы, ученые установили, что артериальная жесткость увеличивалась в среднем на 10,3%. При этом для женщин скорость была выше.

Ранее MedikForum писал о непоправимом вреде, который могут наносить отбеливатели для зубов.
Читать MedikForum.ru в