Названы продукты, убивающие кишечник

Сосиски на мангале


Важность кишечника сложно переоценить - он ответственен не только за переваривание пищи, а и за состояние иммунитета человека. Поэтому поддерживать его здоровое состояние особенно необходимо в период пандемии. О том, какие продукты следует исключить для этого из рациона пишет РИА "Новости".

Первое от чего следует отказаться - алкоголь. При этом важно понимать, что чем больше содержание спирта в напитке, тем сильнее его пагубное влияние на организм. Из-за частого употребления пьянящих напитков, в кишечнике происходит препятствование всасыванию полезных веществ из пищи. Специалисты предупреждают, что с высокой долей вероятности это может привести к онкологии органа.

Еще одной причиной, провоцирующей риск развития рака, выступают нитрозамины, поставщиком которых выступают колбасные изделия. Из мясных продуктов, также необходимо отметить жаренное мясо. Особенно губительно на состоянии кишечника сказывается свинина и баранина. Жирность этих видов может привести к воспалениям в органе из-за сложности их переваривания.

Среди опасных продуктов следует назвать майонез и маргарин. Первый способен нарушить здоровую микрофлору, а второй - стать причиной язвенных колитов, вызванных обильным содержанием в продукте линолиевой кислоты.

Сладости также пагубно сказываются на микрофлоре. В следствии ее разрушения кишечник становится благоприятной средой для размножения опасных бактерий, которые могут стать причиной не только проблем в органах ЖКТ, а и болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в