Купальный сезон в Москве закончился

Купальный сезон в Москве закончился

По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, аномально жаркое лето в Москве подошло к концу. Температура воды опустилась до тех значений, при которых комфортное купание уже невозможно.
 
Температура Москвы-реки снизилась до +20С, и при этом показателе многим людям уже будет прохладно окунаться в воду. Как правило, комфортная температура воды начинается от +22С, и это позволяет Роману Вильфанду заявить об окончании купального сезона. Он в этом году закончился значительно позже обычного. Как правило, в середине августа москвичи уже перестают купаться в водоёмах, и даже существует старинная пословица о том, что «в августе Илья Пророк бросил в воду холодный камень». 
 
При этом днём всё ещё могут отмечаться высокие температуры и сильно печь солнце, но ночью они также резко падают. Поэтому вода не успевает нагреваться и быстро охлаждается. Однако неглубокие водоемы со стоячей водой могут сохранять более теплую воду. Само лето из Москвы еще не ушло - ни календарное, ни фактическое. 
 
К концу недели, как ожидается, в Москве столбик термометра может подняться до +25С. Москвичи могут надеяться и на бабье лето, которое обычно наступает уже в сентябре. В целом, это лето в России было одним из самых жарких за весь период метеонаблюдений. Отметим, что в ряде российских регионов сохраняется, по словам Вильфанда, аномальная жара. В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе +33С, в Свердловской и Курганской областях +36С, а в Башкирии потеплеет до +40С - это невиданные температурные значения для конца августа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в