Дефицит витамина B12: болезненный симптом в уголках рта

Дефицит витамина B12: болезненный симптом в уголках рта

Витамин B12  может храниться в организме в течение нескольких лет, а это означает, что до появления признаков заболевания может пройти много времени. Изменения могут показаться безобидными, поэтому вы можете отложить посещение терапевта. Однако при отсутствии лечения дефицит витамина B12 может привести к необратимым неврологическим осложнениям. По бокам рта человека обнаруживается болезненный и очевидный симптом.

Трещины в углу рта

Это частый симптом, указывающий на дефицит витаминов группы В наряду с железом и цинком. Эта проблема чаще всего встречается среди вегетарианцев, поскольку они не едят достаточно железа, цинка и витамина B12.

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Академии общей стоматологии, несколько витаминов группы B жизненно важны для здоровья.

Когда человеку не хватает витамина B12, он может испытывать различные проблемы с ротовой полостью, начиная от трещин на губах и заканчивая воспалением языка или даже язвами во рту. Трещины на обеих сторонах рта могут означать нехватку витамина B12.

У людей, страдающих этим заболеванием, будут сухие красные губы, которые трескаются на одной или обеих сторонах рта. Состояние известно как угловой хейлит и по сути представляет собой воспаление губ. Трещины могут быть зудящими и болезненными, образовывать белые корки и даже кровоточить. Когда угловой хейлит возникает в течение длительного периода времени, это может вызвать инфекцию.

Ранее Медикфорум писал о неожиданном симптоме гипертонии.
Читать MedikForum.ru в