Кардиолог Мещеряков объяснил, в чем опасность низкого холестерина

холестерин в крови

Хотя к снижению холестерина пациенты обычно и стремятся, иногда его низкий уровень отражает имеющиеся проблемы со здоровьем.

В интервью врача кардиолога Юрия Мещерякова прозвучало профессиональное мнение о том, почему низкий уровень холестерина может оказаться опасным параметром для здоровья человека. Кардиолог заметил, что такая особенность бывает обусловлена нарушениями в организме.

«При отсутствии значимых физических нагрузок низкий уровень холестерина может свидетельствовать о дефиците питательных веществ в рационе, болезнях желудочно-кишечного тракта», - сказал Мещеряков.

Он добавил, что низкий холестерин также наблюдается у людей с онкологическими заболеваниями. Снижение его уровня в организме при заболевании раком происходит из-за того, что холестерин используется злокачественными клетками как источник питания и строительный материал. В частности, холестерин бывает низким, когда развивается лейкемия, рак легких и предстательной железы, колоректальный (толстой кишки).

В то же время при высоком уровне холестерина действительно необходимо стремиться к его снижению. Кардиолог рассказал порталу «Доктор Питер», что очень эффективно с этим помогают справляться поездки на велосипеде или на велотренажере.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы позволяют определить у человека высокое артериальное давление.
Читать MedikForum.ru в