Заражение коронавирусом: 5 признаков того, что COVID-инфекцией поражены глаза

зажмуренный глаз

Научные исследования свидетельствуют, что коронавирусная инфекция COVID-19 способна проникать через глаза.

Коронавирус проникает в человеческое тело, используя в качестве своего перевозчика ангиотензинпревращающий фермент 2-ACE2, встречающийся во многих тканях организма, включая легочную, сердечную, а также слизистые оболочки глаз. Поэтому вряд ли нужно считать чем-то удивительным появление некоторых глазных симптомов при заражении коронавирусом, считают эксперты. Это же подтверждает обзор, опубликованный в Journal of Ophthalmic & Vision Research. Его авторы ссылаются на исследование 8200 человек с коронавирусом – 11% из них столкнулись при заражении ковидом с симптомами, влияющими на глаза. Специалисты констатировали, что из 932 пациентов, у которых наблюдались глазные симптомы, 83% испытали «ту или иную форму боли».

Также ученые выделили другие признаки того, что коронавирусной инфекцией оказались поражены глаза.
Сухость. Глаз из-за воспаления не может обеспечить достаточную смазку, что может привести к зуду, покраснению и нечеткости зрения.

Красные белки. Белки глаз заметно краснеют. Это может сопровождаться ощущением жжения или покраснением, распространяющимся на веки.
 
Глазной зуд. Данный симптом напоминает аллергию или сенную лихорадку. Склонен усиливаться, когда человек, не выдержав, трет глаза.

Глазная боль. Может варьироваться от легкого раздражения до очень сильных болевых ощущений.

Обильные выделения. Слизь, выделяемая из одного или двух глаз, является признаком конъюнктивита, который развивается на фоне заражения коронавирусом и активизации воспалительного процесса.

Некоторые эксперты считают, что эти симптомы чаще встречаются у новых вариантов коронавируса. Помимо того, исследование, проведенное в Университете Англии Раскин, свидетельствует, что при заражении коронавирусом может возникать повышенная светочувствительность или светобоязнь. В случае последней возникает болезненная чувствительность глаз к свету, которой вызывает аномально неприятные ощущения – спазм, боль, интенсивное слезотечение. Ее внезапное возникновение, так же, как и внезапное, резкое ощущение боли в глазах – это серьезный повод для обращения к врачу, отмечают исследователи.

Они добавили, что существуют альтернативные причины боли в глазах, не связанные с коронавирусом, и они включают: аллергию, цифровое напряжение глаз, ношение нескорректированных очков. Медицинский работник должен установить настоящую причину.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что опасные заболевания могут проявляться внешне кожными симптомами.
Читать MedikForum.ru в