Опасные заболевания могут проявляться кожными симптомами: объясняет дерматолог

раздражение кожи

Разнообразные кожные высыпания могут сигналить о наличии опасных патологий, включая рак, диабет, менингит.

Доктор Валаят Хуссейн, представитель Британской ассоциации дерматологов, рассказал в интервью о разнообразных кожных симптомах, возникающих при развитии опасных заболеваний.

Пятнистая красная сыпь, становящаяся чешуйчатой: лимфома. Грибовидный микоз является частой кожной проблемой у пациентов с лимфомой (рак лимфатической системы). Раковые клетки могут перемещаться по телу с кровотоком, поражая разные части тела. Когда попадают в верхний слой кожи, может развиться грибовидный микоз, проявляющийся сначала в виде пятнистой красной сыпи, по мере прогрессирования становящейся чешуйчатой, зудящей, напоминающей экзему.

Маленькие красные пятна, покрывающие кожу: лейкемия. Данный тип рака крови начинается в костном мозге, при этом злокачественные клетки также могут распространяться по всему телу с кровотоком. У человека, больного лейкемией, могут появляться крошечные красные пятна на коже, известные как петехии.

Красные пятна под кожей: проблемы со свертыванием крови. Если вы замечаете появляющиеся под кожей пурпурные пятна размером от маленьких точек до больших пятен, это может сигнализировать о нарушении свертываемости крови. Подобная пурпура может быть вызвана как низким, так и высоким уровнем тромбоцитов – клеток в крови, вызывающих ее свертывание. Происходить это может из-за слабых кровеносных сосудов, цинги, ВИЧ, гепатита C.

Красноватая сыпь на руках или спине: рак. Дерматомиозит обычно проявляется в виде изменений вокруг ногтевых складок, красноватой сыпи на тыльной стороне рук (особенно вокруг суставов пальцев), и красной сыпи, напоминающей шаль, на спине. Эта сыпь, по словам дерматологи, может быть связана с любым типом рака.

Красные следы как от уколов с симптомами гриппа: менингит. Красная сыпь, похожая на следы булавочных уколов, быстро распространяется, превращаясь в пурпурные пятна – так может проявляться начало менингита, способного оказаться смертельным заболеванием. Существует простой тест: нужно прижать стакан к высыпанию – если не тускнеет при надавливании, значит, вызвано менингитом.

Темные, более толстые участки кожи: рак или диабет. Существует такое состояние как черный акантоз, при котором в области складчатой кожи вокруг подмышек, паха или шеи появляются более темные утолщенные участки. Они могут быть сухими и грубыми, напоминающими бархат, зудящими.

«Темное пятно или полоса бархатистой кожи на задней части шеи, подмышечной впадине, в паху или где-либо еще может означать, что у вас повышен уровень инсулина в крови, что является признаком диабета. Черный акантоз обычно развивается медленно, его быстрое распространение бывает связано с раком», - объяснил дерматолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения с кожей могут происходить при развитии рака кожи – меланомы.
Читать MedikForum.ru в