Александр Мясников назвал причины деменции у россиян

Александр Мясников

К развитию деменции может привести стресс, предупреждает доктор Мясников.

Известный врач рассказал на съемках программы о здоровье, что способствует подверженности деменции (слабоумию) у россиян, заметив попутно, что данное заболевание в последнее время «помолодело».

«Согласно исследованиям, сегодня растет процент случаев ранней деменции у взрослых. То есть речь идет о приобретенном слабоумии не у людей преклонного возраста, а о категории от 18 до 65 лет», - сообщил Александр Мясников.

Медик пояснил, что риск столкнуться с деменцией значительно возрастает, если человек не умеет бороться со стрессом в обыденной жизни. Специалист подчеркивает, что для сохранения здоровья мозга и психики необходимо «учиться стрессоустойчивости».

Александр Мясников добавил, что предвестником деменции часто оказывается депрессия. Он высказался о том, что подобное состояние может возникать как реакция на не находящие выхода переживания, связанные с неопределенностью и неуверенностью в своих жизненных обстоятельствах. В результате теряется интерес к жизни, забывается то, что имело в ней значение и было важным.

«У взрослых людей за когнитивными нарушениями стоит именно депрессия», – резюмировал врач.

Дополнительно он перечислил другие возможные причины деменции: сосудистые заболевания, гипертония, ожирение.

Говоря о том, что может помочь избежать опасного заболевания мозга, Александр Мясников порекомендовал чтение бумажных книги, а также регулярные тренировки ума и тела различными упражнениями.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктор Мясников предупредил россиян об опасности, связанной с приемом обезболивающих.
Читать MedikForum.ru в