Диабет 2 типа: серьезный предупреждающий знак, когда ноги находятся в теплой воде

ноги

Когда ноги контактируют с теплой водой, может произойти то, что окажется предупреждающим сигналом о возможном диабете, имеющемся у человека.

Возникновение диабета 2 типа связано с нарушениями в выработке инсулина и в реакциях организма на этот гормон, контролирующий выделение глюкозы в кровь. Следствием таких нарушений может стать неконтролируемой рост уровня сахара в крови, что может вызвать целый ряд разрушительных эффектов. Важно понимать, что проявление внешних признаков диабета 2 типа означает, что высокий уровень сахара в крови превратился в серьезную проблему, с которой связан риск значительного ущерба. Когда это происходит, может появиться один из предупреждающих знаков, который становится заметным, когда ноги человека находятся в теплой воде.

Что происходит? Многие из наиболее серьезных осложнений повышенного сахара при диабете 2 типа связаны с повреждением нервов конечностей, а именно стоп. В этом случае врачи говорят о развитии периферической невропатии, а также ее возможного последствия – снижения чувствительности. Специалисты Американской диабетической ассоциации (ADA). Предупреждают, что этот симптом может иметь катастрофические последствия, когда ноги погружены в горячую воду – конечности могут не чувствовать тепло, и их легко обжечь водой высокой температуры. Эксперты подчеркивают: когда случается подобный инцидент, нужно обязательно обратиться к врачу и поговорить с ним о возможном диабете.

Другие признаки.Показателями периферической невропатии также могут быть следующие нарушения.
  • Жгучая или острая боль, обычно в стопах.
  • Ощущение боли от чего-то, что совсем не должно быть болезненным, например, от очень легкого прикосновения.
  • Потеря равновесия или координации.
Советы врачей. По словам экспертов организации Diabetes UK, необходимо регулярно проверять состояние своих ног, а люди с уже диагностированным диабетом должны проходить ежегодный осмотр стопы у терапевта.
В долгосрочной перспективе жизненно важно контролировать уровень сахара в крови, чтобы предотвратить опасные осложнения со стопами, в том числе ассоциированные с ампутацией.

Ранее портал MedikForum.ru писал о «тихих» признаках диабета 2 типа, вызываемых высоким сахаром в крови.
Читать MedikForum.ru в