17 сентября отмечается всемирный день безопасности пациентов

17 сентября отмечается всемирный день безопасности пациентов
МедикФорум стало известно, что в ряде регионов по всей стране в этот день запланированы мероприятия, которые пройдут при поддержке федерального министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Чеченской республики, в этом году основной темой этого дня станет безопасное оказание медицинской помощи матерям и новорожденным детям. Она выбрана не случайно, ведь помимо всех прочих рисков, которым подвержен организм женщины, маленького ребёнка, во время пандемии коронавирусной инфекции женщины столкнулись с некоторыми перебоями в работе родильных домов, качественной базовой медпомощи.

Также в ряде медицинских учреждений появилась нехватка врачей, из-за возросшей нагрузки и работы в «красных зонах».

Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, ежегодная статистика даже до пандемии коронавируса составляла более восьмисот женских смертей и более 6,5 тысяч новорожденных. 

Многие медицинские специалисты уверенны, что создание качественных условий труда для медработников, оснащение учреждений и повышение квалификации работающих медиков позволит сделать медицинскую помощь беременным женщинам высококлассной.

Специалисты сообщили, что в этом году будет уделено особое внимание построению стратегии по оказанию достойной помощи беременным женщинам, а также проведению безопасных родов. 

Ранее МедикФорум сообщал, что юные россияне делятся впечатлениями о лете, проведённом в Кисловодске.
 
Читать MedikForum.ru в