Уход на пенсию опасен для здоровья

Уход на пенсию опасен для здоровья

Ранний выход на пенсию представляет вред для здоровья, как установили ученые. Чем дольше человек остаётся на работе, тем медленнее осуществляется процесс ухудшения в работе мозга, развитие которого может привести к старческому слабоумию.
 
С увеличением пенсионного возраста в России связаны значительные протесты населения. Однако косвенно власти сделали людям благо, поскольку преждевременный выход на пенсию повышает риск серьезных нарушений в работе мозга. К такому выводу пришли учёные из Германии, которые доказали, что если человек работает до 67 лет (возраст, в котором большинство американцев уходят на пенсию), то снижение когнитивной деятельности замедляется. А это поможет против разного рода недугов вроде болезни Альцгеймера. 
 
Но более удивительно то, что продолжение работы до 70 лет и больше, как это не удивительно, шло на пользу мозгу, причем вне зависимости от пола человека, уровня его образования или сложностей в работе. Исследование показало, что существуют незапланированные последствия отложенного выхода на пенсию.
 
В ходе исследования ученые наблюдали за 20 469 человек в возрасте от 55 до 75 лет. Они работали в период с 1996 по 2014. Авторы исследования напоминают, что во многих странах мира возраст выхода на пенсию в последнее время был повышен. Это связано с глобальным старением населения, и это же явление объясняет и постоянный рост количества заболевших старческим слабоумием, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в