Выход на пенсию - стресс для пожилых людей

Ученые выяснили, что выход на пенсию становится для большинства пожилых людей стрессом.

 

Выход на пенсиюВыход на пенсию

 

Британские ученые из Института экономических отношений в Лондоне провели исследование, которое показало, что людям не надо мечтать о моменте выхода на пенсию. Оказалось, что лица пенсионного возраста, которые не работают, на 60% более склонны к развитию всевозможных болезней.

 

Эксперты убедились в том, что отказ от работы кажется многим привлекательным, но, на самом деле, в нем таится множество опасностей для здоровья человека. Неработающие пенсионеры на 40% чаще страдают депрессией. Кроме того, на 60% повышается вероятность постоянного приема всевозможных лекарственных препаратов.

 

Пенсионеры, которые прекратили работать, реже оценивают свое состояние здоровья «очень хорошим». Следует отметить, что проведенное исследование является крупномасштабным, в нем приняли участие 9000 граждан из 11 стран Евросоюза, возрастной категории от 50-и до 70-и лет.

 

Ученые обращали внимание на тот факт, что выход на пенсию может быть вызван плохим состоянием здоровья. Но даже когда исследователи учли и этот фактор, выяснилось, что выход на пенсию для пожилых людей становился еще более сильным стрессом чем, если бы они не прекращали работать.

 

Многие люди теряют старые связи и становятся одинокими. У них пропадает необходимость каждые день ходить на работу, поэтому физическая активность пенсионера резко снижается. Еще одним важным фактором является существенное сокращение доходов, что тоже сказывается на общем психическом и физическом состоянии здоровья.

Читать MedikForum.ru в