Инсульт: симптом на коже, который говорит о его высоком риске

инсульт

Инсульт является опасным для жизни патологическим состоянием мозга – это вторая ведущая причина смерти во всем мире.

Инсульт, являющийся следствием острого нарушения мозгового кровообращения, способен вызывать стойкое повреждение головного мозга, длительную инвалидность или даже смерть. Он может произойти с любым человеком в любом возрасте: статистически примерно каждый четвертый взрослый житель планеты рискует пострадать от инсульта на каком-то этапе своей жизни. Большая часть случающихся инсультов являются ишемическими – такие возникают в результате закупорки ведущих к мозгу артерий. Реже фиксируются геморрагические инсульты, к которым приводит внезапный разрыв кровеносного сосуда.

Как можно понять, что человек подвержен данному нарушению? Считается, что высокий риск заболевания связан с высоким кровяным давлением, повышенным холестерином. Но также существует кожная проблема, которая тоже может говорить о склонности к инсульту.

Исследование показало, что на высокий риск инсульта указывает экзема, об этом пишет British Medical Journal.

«Установлено, что тяжелая экзема у взрослых связана с повышенным риском сердечного приступа, фибрилляции предсердий и инсульта», - сообщается в его статье.

Авторы исследования, специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировала данные более чем 385 000 взрослых людей с атопической экземой. Пациенты были разделены на группы в зависимости от степени их экземы, и находились под наблюдением в среднем пять лет. За этот период среди пациентов были зарегистрированы серьезные сердечно-сосудистые инциденты, включая сердечный приступ, нестабильную стенокардию, сердечную недостаточность, нерегулярное сердцебиение, инсульт и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Результаты показали, что у пациентов с тяжелой экземой риск инсульта увеличился на 20 процентов, а риск сердечного приступа, фибрилляции предсердий и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 40-50 процентов», - отметили ученые.

Экзема: симптомы на коже. По данным исследователей, почти каждый десятый человек страдает экземой – хроническим воспалительным заболеванием, при котором кожа становится сухой и зудящей, подверженной раздражению, покалыванию, покраснению, появлению пузырьковой сыпи.

У людей с тяжелыми формами заболевания может появиться чешуйчатая сыпь или участки потрескавшейся кожи, ранки на ней. Состояние может усугубляться понижением температуры, которое высасывает влагу из кожи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что разными кожными симптомами могут проявляться опасные заболевания.
Читать MedikForum.ru в