Назван «военный» метод засыпания, помогающий уснуть за 2 минуты

бессонница

Считается, что данная технология, позволяющая быстро засыпать, была разработана специально для военных.

«Военный» метод засыпания был назван медицинскими экспертами в публикации издания Express: они напомнили, что данный метод, обещающий погружение в сон за две минуты, был разработан для служащих военно-морского флота США звездой спорта, известным спортивным тренером по легкой атлетике Ллойдом Бадом Уинтером. Данная техника предполагает выполнения ряда действий в несколько последовательных шагов.
  • Нужно достичь расслабления лицевых мышц, расслабить мышцы рта.
  • Следует опустить плечи, почувствовать, как с них спадает напряжение. Руки должны быть опущены, их нужно слегка раздвинуть в стороны.
  • Теперь – вдох и глубокий выдох, расслабление груди.
  • После этого нужно расслабить бедра, ноги, икры.
  • Затем представлять себе какие-то расслабляющие образы, картины, сцены (например, вы находитесь на пляже под теплым, ласковым ветерком или плывете по живописной реке, лежа в лодке). Представлять такие визуальные образы следует хотя бы 10 секунд.
«Если воображение не ваша сильная сторона, то повторяйте фразу «не думай» про себя снова и снова», - дали совет эксперты.

Специалисты предупреждают, что с первой попытки метод может не сработать, но если не лениться повторять его, то это даст плоды. У военных, которые ему обучались, получалось после нескольких попыток засыпать с его помощью даже сидя.

В то же время эксперты отмечают, что проблема мучительного засыпания может возникать из-за неврологических расстройств, депрессии или тревожности. Если она не проходит в течение длительного времени, следует проконсультироваться с терапевтом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая связь может быть между полнолунием и плохим сном.
Читать MedikForum.ru в