Врач рассказал об облегчении боли при артрозе

Ноги девушки

Травматолог Алексей Цапко рассказал, как можно уменьшить болевые ощущения и отечность при артрозе. Об этом пишет АиФ.ру.

Прежде всего специалист рекомендует не надеяться на народную медицину и популярное нынче тейпирование, а при первых признаках болезни суставов обращаться к врачу. Только после обследования устанавливается точный диагноз и назначается лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, исключительно специалист может подобрать корректные упражнения для необходимой лечебной физкультуры.

Важную роль в борьбе с суставной болью играет масса тела пациента. При избыточном весе, нагрузка на колени и таз увеличивается, что приводит к обострению заболевания. Также для снижения нагрузки на суставы следует подобрать больному ортопедическую обувь, наколенники и ортезы, а в случае необходимости трость.

Еще эксперт рекомендует обратиться за помощью к физиотерапевту, который использует методы крио-, лазерной и ультразвуковой терапии, уже показавшие свою эффективность за долгие годы применения. Специалист подчеркивает, что и эти меры должны применяться под руководством лечащего врача.

Помимо этого, на лишнем будут и визиты в санатории. Особенно хорошо сказывается на состоянии суставов при артрозе применение сульфатных грязей, гидротерапии и водные виды активности. Однако и при этом важно знать меру, чтобы не навредить и без того ослабленным суставам.
Читать MedikForum.ru в