Эксперт рассказала, как повысить эффективность тренировок

Разминка перед тренировкой

Специалист в области фитнеса и бодибилдинга, к.м.н. Елена Рябинкова назвала правила, улучшающие эффект от занятий спортом. Об этом пишет АиФ.ру.

Прежде всего эксперт подчеркнула важность разминки перед тренировкой. Таким образом происходит подготовка сердечно-сусодистой и опорно-двигательной систем. Делать это необходимо, даже если время занятия ограничено. 

Оптимальный недельный план тренировок выглядит следующим образом: 2 силовых, 1 кардио и 1 тренировка на выбор (йога, танцы, бокс или стрейчинг). Помимо этого важно учитывать индивидуальные особенности, не перегружать организм, но с течением времени увеличивать интенсивность занятий.
 
Важным в процессе достижения желаемого результата выступает соблюдение режима дня. Это значит, что необходимо отдыхать, принимать пищу и тренироваться ежедневно в одни и те же часы. Рацион при этом должен быть составлен с учетом энергетических затрат.

Еще одним ключевым фактором является отслеживание состояния здоровья. Так, эксперт рекомендует проверить состояние стоп и подобрать в зависимости от этого "правильную" обувь. Не следует идти на тренировку в случае болезни или сильного утомления.

Кроме того, специалист обозначила необходимость лечения хронических инфекций, например кариеса и синусита. Это связано с тем, что при повышении кровообращения во время физической нагрузки, токсины из этих очагов попадают в сердце, почки и суставы, что не только становится причиной перенапряжения, а и развития серьезных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в