Рак поджелудочной железы: скрытый симптом, не связанный с болью

Рак поджелудочной железы: скрытый симптом, не связанный с болью

К сожалению, рак поджелудочной железы сложно диагностировать на ранних стадиях, потому что он обычно не вызывает никаких симптомов. Но изменение температуры тела может быть менее известным предупреждающим знаком.

Опухоль поджелудочной железы на ранних стадиях чаще всего не вызывает никаких симптомов, что затрудняет диагностику. Однако, когда симптомы все же развиваются, признаком этого может быть высокая температура или жар и дрожь.

Под жаром понимается высокая температура тела, которая, согласно данным Национальной службы здравоохранения, составляет 37,5 градусов и более.

Лихорадка является обычным явлением и обычно проходит без лечения, хотя в редких случаях может быть признаком чего-то более серьезного. Поэтому вам следует посетить своего терапевта, если лихорадка сохраняется в течение длительного времени или если у вас есть какие-либо другие симптомы рака поджелудочной железы.

В исследовании, опубликованном в Национальной библиотеке здравоохранения США, изучается рак поджелудочной железы, замаскированный под лихорадку.

В исследовании у 63-летнего пациента мужского пола наблюдались ежедневная лихорадка, ночная потливость и утомляемость. Компьютерная томография показала опухоль между двенадцатиперстной кишкой и головкой поджелудочной железы.

Инфекция является наиболее частой (67 процентов) этиологией лихорадки у онкологических больных, в то время как неопластическая лихорадка, которая вызывается самой опухолью или ее инвазивной процедурой, составляет 27 процентов неинфекционных эпизодов лихорадки, отмечается в исследовании.

Аденокарцинома поджелудочной железы может проявляться как неопластическая лихорадка на момент постановки диагноза.

Другие симптомы рака поджелудочной железы:
  • Боль в животе, отдающая в спину
  • Потеря аппетита или непреднамеренная потеря веса
  • Пожелтение кожи и белков глаз (желтуха)
  • Моча темного цвета
  • Зудящая кожа
  • Уже существующий диабет, который становится все труднее контролировать
  • Усталость
Ранее Медикфорум писал о признаках рака легких.
Читать MedikForum.ru в