Рак поджелудочной железы: состояние, на которое нужно обязательно обращать внимание

градусник в руке

Большинство людей ничего не подозревают, пока рак поджелудочной не разовьется до опасной стадии, и потому медики советуют никогда не игнорировать состояния, связанные с изменением температуры тела.

Рак поджелудочной железы крайне плохо поддается диагностике на ранних этапах, когда его лечение может быть эффективным. Специалисты Национальной службы здравоохранения (Великобритания) призвали всегда обращать внимание на появление лихорадочного состояния, при котором человек может одновременно ощущать рост температуры тела и зябкость, озноб.

Состояние лихорадки характеризуется повышением температуры до 37,5 градусов и более. Ее возникновение обычно говорит о том, что организм человека борется с инфекциями, чаще всего респираторными. Но в некоторых случаях лихорадочное состояние может быть предупреждающим симптомом рака поджелудочной железы.

«Лихорадка обычно не опасна и проходит самостоятельно, но в редких случаях она возникает как признак чего-то серьезного. Вам следует обязательно посетить терапевта, если вы ощущаете лихорадочное состояние в течение длительного времени», - поделились рекомендацией специалисты.

Особенно важно пройти обследование, если наряду с лихорадкой человек ощущает другие симптомы недомогания. В их числе – тупая боль, возникающая в верхней части живота и порой распространяемая на спину, а также обострившиеся кожные проблемы, изменение привычного окраса фекалий, очень темная моча.

Ранее портал MedikForum.ru писал о разнообразных признаках, которыми может проявляться рак поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в