Грудное молоко улучшает сердца недоношенных детей

Грудное молоко улучшает сердца недоношенных детей

Сердечно-сосудистая система недоношенных малышей получает немалое преимущество за счёт грудного вскармливания. К такому выводу пришли исследователи из США. 
 
Американские ученые подтвердили благотворное влияние, которое оказывает грудное вскармливание на здоровье сердечно-сосудистой системы и на сам процесс сердечно-сосудистого развития у недоношенных детей. Результаты этого исследования публикует журнал JAMA Network Open. В нём приняли участие 80 появившихся на свет раньше времени малышей. Это первое в своем роде исследование, которое показало, что у подвергшихся значительному воздействию материнского молока недоношенных малышей улучшается сердечная функция в возрасте одного года. Причём до значений, которые сопоставимы с показателями здоровых и родившихся в срок детей. 
 
Появившиеся на свет недоношенными дети впоследствии подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, системную и легочную гипертонию, они чаще умирают из-за сердечно-сосудистых болезней. Известно, что сердца молодых людей, которые родились раньше времени, обладают некими специфическими характеристиками вроде уменьшенного регулярного объема, более низкой систолической и диастолической функций, а также непропорционального увеличения мышечной массы. Всё это приводит к нарушению функционала сердца, по сравнению с теми людьми, которые появились на свет в срок. Эта дисфункция сохраняется в подростковом возрасте. 
 
Исследование показало, что употребление исключительно грудного молока в первые месяцы жизни после рождения приводит к нормализации некоторых из этих характеристик. Получавшие значительное количество грудного молока недоношенные дети в течение нескольких первых недель после родов имели более выраженную функцию и структуру левого и правого предсердия с более низким давлением в лёгких и усиленной реакцией правых отделов сердца на стресс в возрасте одного года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в