Горячий или холодный компресс: какой использовать при травме

Холодный компресс применяют при травмах с отеком

Компрессы часто рекомендуются для восстановления после травм. Однако какой выбрать – горячий или холодный? Все зависит от типа повреждения.

Холод предотвращает воспаление

Холодный компресс рекомендуется применять при травмах, которые приводят к отеку и воспалению, например, при растяжении связок, мышц или ушибах. Главная задача холодного компресса – замедлить приток крови к пораженному участку. Для такого варианта подойдут специальные пакеты с гелем, которые можно хранить в морозильной камере, спреи с охлаждающей жидкостью или пакет с замороженными овощами, если других вариантов не нашлось.

Важно избегать прямого контакта льда с кожей в течение длительного времени, так как это может вызвать повреждение. Лучше всего обернуть лед тканью, а затем приложить к пострадавшему месту.

Холодная терапия наиболее эффективна сразу после травмы, когда отек и воспаление только формируются. Это первые 20 минут. Однако холодные компрессы можно повторять каждые два часа в течение нескольких дней.

Сухой горячий компресс 

Сухой горячий компресс включает в себя бутылки с горячей водой или грелки. Их легко применять, и они эффективны для уменьшения боли.

Горячие компрессы не подходят при растяжениях или ушибах, поскольку это способствует кровотоку и может усилить отек и боль. Однако хронические состояния, такие как боли в суставах, шее или спине можно облегчить с помощью тепла.

Использовать горячий компресс можно и при травмах, но только спустя 72 часа. Это поможет справиться с болью.

Ранее MedikForum рассказывал о непоправимом вреде отбеливателей для зубов.
Читать MedikForum.ru в