Хуже чем пандемия: мэр Москвы рассказал о психологической опасности для граждан

Хуже чем пандемия: мэр Москвы рассказал о психологической опасности для граждан

Сергей Собянин сообщил, что резервные госпитали в столице всегда наготове.


Москва готова к любым сценариям развития коронавирусной ситуации, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. Прогнозировать сейчас что-то сложно, а потому нужно всегда быть наготове.


“С другой стороны, не запугивать себя до такого состояния, что психологически мы можем оказаться еще в худшей ситуации, чем сама опасность. При первой возможности, как только видим спад заболеваемости, мы начинаем ограничения снимать, чтобы люди могли вздохнуть свободной грудью, пообщаться, походить по городу, вернуться к нормальной жизни. В ближайшее время мы точно никаких ограничительных мер не собираемся вводить”, — сообщил мэр столицы в интервью “Комсомольской правде”.


Он пояснил, что ослабляющие меры необходимы для того, чтобы люди могли свободно жить, работать, получать зарплату и не теряли оптимизма. Постоянное ожидание худшего приводит к росту заболеваемости и большим психологическим проблемам, что гораздо хуже, чем сама пандемия. Необходимы послабления и для развития экономики, которой сейчас приходится нелегко.


При этом резервные госпитали, построенные для борьбы с COVID-19 пока закрываться не будут. Они являются страховкой при возможном негативном развитии ситуации. Пока же их можно перепрофилировать на оказание плановой медицинской помощи.

Читать MedikForum.ru в