4 возникающих ночью симптома могут говорить о высоком сахаре в крови и диабете

плохое самочувствие утром

Симптомы повышенного уровня сахара в крови, свойственного диабету 2 типа, могут проявляться в ночное время, напоминают медики.

По словам научных специалистов, некоторые факторы могут вызывать повышение уровня сахара в крови в ночное время. Еда, потребляемая на протяжении всего дня, уровень физической активности, перекусы перед сном, стресс – эти и другие обстоятельства могут повлиять на показатели сахара в крови, сделав их весьма высокими или спровоцировав их резкие колебания.

В чем может быть причина такого повышения уровня сахара в крови? Ученые объясняют, что ночью, когда человек спит, глюкозу в кровоток выделяет печень. Ночью она действует как склад глюкозы, обеспечивая ее поступление в кровь до тех пор, пока человек не начнет завтракать. В свою очередь, посредником и ограничителем, сообщающим печени, сколько глюкозы достаточно, является инсулин. Когда в этой системе возникает сбой (например, из-за нарушений, влияющих на чувствительность клеток организма к инсулину), уровень сахара может повышаться.

Специалисты британской организации Diabetes. UK назвали симптомы, возникающие в ночное время, которые могут говорить о повышенном уровне сахара в крови и диабете, об этом пишет издание Express.
  • Плохой сон.
  • Частое мочеиспускание.
  • Жажда.
  • Головная боль.
Кроме того, если уровень глюкозы в крови окажется чрезвычайно высоким, может развиться состояние диабетического кетоацидоза. В организме при этом может увеличиваться содержание кетонов, побочного продукта распада жиров. Диабетический кетоацидоз обычно развивается достаточно медленно (примерно 24 часа) и может привести к обмороку или диабетической коме.

Также специалисты предупреждают, что нестабильный, склонный к скачкам уровень сахара в крови ночью может быть причиной того, что человек будет чувствовать усталость, вялость на следующий день.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, позволяющих узнать наступление инсульта.
Читать MedikForum.ru в