Названы признаки болезни Паркинсона, которые могут показаться необычными

руки

Болезнь Паркинсона обычно ассоциируется с тремором, но опасное заболевание мозга может проявляться различными признаками, которые могут казаться нехарактерными и необычными.

На сегодняшний день болезнь Паркинсона – это наиболее активно распространяемое по миру нейродегенеративное заболевание, при котором происходит прогрессирующее угасание затронутых им участков мозга. Развиваться болезнь может медленно, ее симптомы начинают возникать, когда мозг перестает вырабатывать достаточно дофамина, чтобы должным образом контролировать движение. Именно это вызывает появление широко известного признака – тремора или неконтролируемого дрожания. Также у человека меняется манера двигаться, речь, осанка.

Но в то же время существуют и более необычные симптомы, которые по этой причине могут остаться незамеченными, пишет Express. Медицинские эксперты издания назвали такие признаки болезни Паркинсона, которые могут показаться необычными, – одним из них является потливость.

Потоотделение. Данный признак отражает влияние болезни на вегетативную нервную систему, в том числе на ту часть, которая регулирует интенсивность потоотделения. При паркинсонизме может развиваться как сильное потоотделение (гипергидроз), так и недостаточное (гипогидроз). Иногда потливость проявляется ночью.

Обоняние. Болезнь Паркинсона может его ухудшить, снизив чувствительность к запахам. Например, человек может не ощущать, что от него плохо пахнет.

Другие необычные симптомы. Специалисты называют возможными признаками
  • запор
  • низкое кровяное давление
  • сексуальные проблемы (эректильная дисфункция у мужчин, снижение либидо у женщин)
  • проблемы с мочеиспусканием, становящимся более частым или, наоборот, затрудненным.
Болезнь Паркинсона также может влиять на настроение и образ мыслей. Психологические симптомы патологии включают:
  • апатию, отсутствие мотивации что-либо делать
  • когнитивные проблемы: нарушение мышления, проблемы с памятью или концентрацией.
  • плохое настроение: депрессия, чрезмерное беспокойство
  • психоз: возможны галлюцинации и отключение от реальности.
Все перечисленные состояния являются серьезной причиной посетить терапевта или невролога. Болезнь Паркинсона, диагностированная на ранней стадии, поддается определенному контролю, если человек следует рекомендациям врача.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах инфаркта у женщин, которые можно принять за другие состояния.
Читать MedikForum.ru в