Кислород может замедлить старческое слабоумие

Кислород может замедлить старческое слабоумие

Исследование показало, что кислородная терапия способна замедлить развитие болезни Альцгеймера. Правда, эксперименты проводились на лабораторных мышах. 
 
Появление белковых скоплений в мозге, характерных для болезни Альцгеймера, можно замедлить с помощью кислородной терапии. Таковы итоги исследования учёных из Университета Тель-Авива, которые годами изучали антивозрастной потенциал терапии в гипербарической камере. Там можно дышать чистым кислородом.
 
Учёные пришли к выводу, что данная терапия улучшает работу человеческого мозга. А это приводит к уменьшению скоплений бляшек в данном органе, связанных с болезнью Альцгеймера. Исследователям не считают, что таким образом можно вылечить старческое слабоумие, но замедлить негативный процесс и понизить степень его серьёзности теоретически возможно. 
 
Эксперты неоднозначно относятся к приверженности ученых из Тель-авивского университета к гипербарической терапии для борьбы со старением. Любая терапия, которая способна противодействовать снижение когнитивных способностей, может считаться интересной и многообещающей. Но каких-то доказательств того, что сокращение количества бляшек в мозге приводит к предотвращению или снижению тяжести болезни Альцгеймера пока у ученых нет, пишет timesofisrael.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в