Экраны могут приносить детям больше пользы, чем вреда

Экранное время может принести детям пользу

Дети школьного возраста, проводящие много времени перед экранами, лишь немного чаще страдают расстройствами внимания, нарушением сна или получают низкие оценки. У них также нет повышенного риска депрессии и тревожности. Такие данные были получены в крупнейшем на сегодняшний день исследовании, посвященном влиянию экранов на молодежь.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, также выявило потенциальные преимущества устройств. У детей, которые проводили больше времени перед экранами, было больше близких друзей.

«Эти результаты показывают, что мы должны помнить об экранном времени, но оно не так опасно, как может показаться на первый взгляд», - рассказывает ведущий автор доктор Кэти Паулич.

Совместно с коллегами она проанализировала информацию по 11,8 тыс. детей в возрасте 9 и 10 лет, включая отчеты о проведенном у экранов времени, отчеты родителей о поведенческих проблемах и оценках, а также оценки психического здоровья. В среднем мальчики проводят у экранов на 45 минут больше, чем девочки, почти пять часов в день по выходным и четыре часа в будние дни.

Ранее ученые назвали фрукты, защищающие детей от рака.
Читать MedikForum.ru в