Желудочный грипп и COVID-19: как отличить симптомы норовируса от коронавируса

плохое самочувствие

Сходство между симптомами двух инфекций может сбивать с толку.

Желудочным гриппом иногда называют норовирус, заболеваемость им может увеличиваться в это время года. Данная инфекция не связана с вирусами, вызывающими грипп из числа ОРВИ – норовирус способствует воспалению желудка или кишечника. Чаще всего желудочным гриппом у взрослых людей оказывается гастроэнтерит. Заражение им легко происходит при контакте с инфицированными людьми или в результате употребление зараженной пищи, воды, либо прикосновения к загрязненным поверхностям.

Симптомы норовируса или желудочного гриппа включают
  • Внезапное начало тошноты.
  • Рвота и приступы диареи.
  • Высокая температура.
  • Боль в животе.
  • Боль в конечностях.
В то же время люди, инфицированные COVID-19, могут проявлять похожие симптомы – при коронавирусе возможны лихорадка, сухой кашель и головная боль, боль  в животе, тошнота, рвота, диарея.

Как отличить норовирус от коронавируса. Сотрудник Кливлендской киники, доктор медицинских наук Кори Фишер, подчеркивает, что отличить норовирус от коронавируса позволяет особенность проявления некоторых симптомов.

«Следует обратить внимание на симптомы со стороны верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель, потерю вкуса и запаха – они свойственны COVID-19».

Эксперт констатирует, что при таких симптомах, как одышка или боль в груди необходимо обращаться в скорую помощь.

Помимо этого медик напомнил, что в условиях разгула инфекций важно регулярно мыть руки: мыло и вода по мнению эксперта являются предпочтительными средствами по сравнению с санитарными гелями.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях нужно обязательно обращаться к врачу с появившейся болью в горле.
Читать MedikForum.ru в