Рак кишечника: частый прием антибиотиков приводит к злокачественным опухолям

Рак кишечника: частый прием антибиотиков приводит к злокачественным опухолям

Рак кишечника является вторым по величине убийцей рака - и теперь исследования показывают, что существует «четкая связь» между приемом антибиотиков и повышенным риском развития опухоли.

Университет Умео поделился результатами своего открывшего глаза исследования в начале этого месяца, заявив: «Считается, что влияние антибиотиков на микробиом кишечника лежит в основе повышенного риска рака. Было подтверждено, что прием антибиотиков повысит риск рака кишечника в ближайшие 5-10 лет. 
«Результаты подчеркивают тот факт, что есть много причин для ограничения приема антибиотиков», - предупредила исследователь рака София Харлид. «Хотя во многих случаях антибиотикотерапия необходима и спасает жизни, в случае менее серьезных заболеваний, которые, как ожидается, вылечат, следует проявлять осторожность».

В исследовательском документе указывается, что как мужчины, так и женщины, принимавшие антибиотики более шести месяцев, на 17 процентов больше подвержены риску развития рака восходящей кишки.

Набор данных также продемонстрировал «небольшое, но статистически значимое» увеличение риска рака после однократного курса антибиотиков.

Данные были получены от 40000 пациентов из Шведского регистра рака прямой кишки за период с 2010 по 2016 год. Этих пациентов сравнивали с подобранной контрольной группой из 200 000 здоровых от рака людей, взятых из шведского населения в целом.

Хотя исследование охватывает только пероральные антибиотики, существует согласие, что внутривенные антибиотики также могут влиять на микробиоту кишечника.

Ранее Медикфорум писал о признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в