Почувствуй себя суперменом: Мясников назвал неожиданное свойство чеснока

Почувствуй себя суперменом: Мясников назвал неожиданное свойство чеснока

Популярный ведущий развенчал распространенный миф об ароматном корнеплоде.


Чесноку издавна приписывались магические свойства в борьбе с нечистой силой. Особенно, по неподтвержденным сведениям, запаха этого овоща боятся вампиры. 


А в диетологии чесноку приписывается способность снижать уровень холестерина, причем, “плохого”, который не несет никакой пользы, но забивает сосуды бляшками и препятствует нормальной циркуляции крови. Как оказалось, этот факт тоже не доказан. Ученые специально, в рамках эксперимента, принялись поглощать чеснок в промышленных масштабах, измеряя при этом уровень холестерина. Увы, никаких существенных изменений в составе крови до и после поедания чеснока замечено не было.


Об этом рассказал в эфире передачи «О самом главном» врач и ведущий Александр Мясников. Он же поделился своим собственным наблюдением о пользе употребления чеснока в пищу. Как оказалось, популярный врач занимается поднятием тяжестей, причем, даже участвует в соревнованиях.


Так вот, поев перед выступлением чеснока, он показывает более выразительные результаты. Выходит, овощ делает человека сильнее.


«Если у меня соревнования, я всегда съедал головку чеснока. У меня на утро сил в полтора раза больше, вот серьезно… Я просто знаю, что если я накануне съем чеснок, на утро у меня будет прилив сил. Хотите верьте, хотите — нет», — заявил Александр.


Так что, даже при сомнительной пользе чеснока в борьбе с холестерином, отказываться от него не следует. Кстати, в чесноке содержится много витамина С, а еще он стимулирует иммунитет на борьбу со всякими вирусами и инфекциями.

Читать MedikForum.ru в