Чеснок как помогает, так и вредит

чеснок

В России любят приписывать чесноку огромное количество целебных свойств. Но можно ли принимать чеснок в качестве лечебного средства на самом деле?

В том, что касается повышенной целительной способности чеснока, ученые отмечают: антипаразитарное действие данного овоща действительно было зафиксировано в экспериментах, правда, на животных, о чем сообщил телеканал НТВ. Кроме того, содержащиеся в чесноке фитонциды и эфирные масла подтвердили свою способность убивать бактерии и вирусы.

Так, например, в ходе одного из проектов принимавшие чеснок люди в три раза реже заболевали простудой. То есть, способность укреплять иммунитет чесноку тоже приписывается неслучайно.

В научных испытаниях было зафиксировано и позитивное действие от употребления чеснока на сердце и сосуды.

«Зубчики чеснока богаты цинком, магнием, медью, селеном и йодом, содержат полифенолы и некоторые витамины, его употребление понижает артериальное давление и уровень холестерина», - сообщили исследователи.

В то же время у чеснока имеются и способности провоцировать ухудшения в самочувствии. Врачи отметили, что этот овощ уменьшает свертываемость крови, - в связи с этим его не рекомендуют есть пациентам, которым предстоит операция. Помимо этого, чеснок слишком активно стимулирует работу пищеварения, что иногда тоже может стать причиной недомоганий.

Серьезный риск, связанный с употреблением чеснока, состоит в том, что сернистая составляющая овоща является хорошей питательной средой для ботулизма (клостридии ботулизма). После некоторых научных исследований учеными были выдвинуты предположения о том, что чеснок может быть токсичен для клеток мозга.

Ранее МедикФорум писал о том, действительно ли домашние кошки обладают способностями «лечить» людей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Инна

    Чеснок токсичен для мозга! ? Что за бред! Хотя если паразиты до мозга дошли только тогда это возможно.

    09-09-2018 03:26  
    • Вячеслав

    Все в меру и вы будете здоровы и счастливы.между ядом и бальзамом разница в дозах.

    09-09-2018 21:38