СДВГ может быть связан с деменцией

СДВГ может быть связан с деменцией

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, проявляющийся у детей, может впоследствии приводить к старческому слабоумию. Как было доказано, дети с поведенческими проблемами чаще имеют дедушек и бабушек, обладающих серьезными когнитивными проблемами.
 
Дети с заметными нарушениями поведения чаще имеют дедушек и бабушек со старческим слабоумием, как показало исследование ученых из Каролинского института в Стокгольме. В зрелые годы родственники детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), включая родителей, а также дедушек и бабушек, на 34% чаще сталкиваются с деменцией, как продемонстрировали наблюдения в Швеции над тремя миллионами людей в период с 1980 по 2001 годы. 
 
Авторы этих наблюдений искали связь между 3% детей, у которых диагностировали СДВГ, и проблемами со здоровьем, с которыми сталкивались их более взрослые родственники. В России СДВГ наблюдается приблизительно у 5% детей. Это расстройство поведение вызывает постоянное беспокойство ребёнка, проблемы с концентрацией и взрывную импульсивность. 
 
Хотя авторы исследования не смогли подтвердить наличие прямой связи между СДВГ и старческим слабоумием, они полагают, что имеются какие-то  наследственные паттерны, которые играют в этом вопросе важную роль. Их ещё предстоит определить, что поможет лучше подготовиться к развитию опасной болезни мозга, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в