Неожиданные советы для здоровья

слушалка


Все мы примерно представляем, что нужно делать для того, чтобы оставаться здоровым. Например, заниматься спортом, правильно питаться и тепло одеваться. Однако это далеко не все. Вас ждет сюрприз, ведь на здоровье влияет очень много факторов. Готовы удивляться? 


Отдыхайте у воды


Вода нас расслабляет, а значит, мозг в это время отдыхает. Это отличная профилактика болезней, возникающих из-за стресса и психологического перенапряжения. 


Еще полезнее заниматься водными видами спорта, например, плаванием или дайвингом. Они укрепят мышцы, сердце и положительно повлияют на психику. 


Не бросайте игры


Даже во взрослом возрасте мы нуждаемся в различных играх. При их отсутствии в жизни мы становимся грустными, нервными и переживаем ангедонию - неспособность получать удовольствие. 


Но необязательно прибегать к конкретным играм. Главное - настрой. Уделите время тому, чем вам действительно приятно заниматься. Для кого-то это может быть даже любимая работа. 


Развивайтесь творчески


Занятия искусством - рисование, лепка, театр и др. - положительно влияют на психику. Они успокаивают и снижают уровень стресса.


Кроме того, творчество улучшает работу мозга, а также качество сна. Достаточно уделять время любимому занятию всего 15 минут в день. 


Благодарите


Настройтесь на позитивный лад, сосредоточьтесь на положительных моментах в жизни и поблагодарите за них близких, друзей, Вселенную. Это может быть любая мелочь - осенние листья, снег, приятная беседа. Такая “терапия” поможет справляться с ежедневными проблемами. 


Также умение быть благодарным благотворно влияет на отношения с окружающими. А это, в свою очередь, очень важный фактор в нашей жизни. Эксперименты показали, что люди реагируют на отчуждение так же, как и на физическую боль. 


Высыпайтесь


Здоровый сон очень важен. Помимо того, что недосып повышает риск возникновения болезней сердца, плохо сказывается на иммунной системе, приводит к раздражительности, тревожности и снижению когнитивных способностей, он еще и способствует набору веса. Именно ночью регулируется уровень гормона лептина, который отвечает за аппетит.


Отвлекайтесь от мониторов


Долгое сидение у экранов телевизоров, планшетов, телефонов и т.д. снижает уровень внимания, способность к сосредоточению и активному мышлению, приводит к стрессу и депрессии.


Вместо времяпрепровождении в телефоне выберите активный отдых с семьей и друзьями. 


Принимайте витамины


К сожалению, многие недополучают витамины из продуктов, поэтому приходится прибегать к помощи БАДов. Однако перед приемом витаминов следует проконсультироваться с врачом. 


Не пренебрегайте зеленым чаем


Как оказалось, зеленый чай - один из самых полезных напитков. Он богат фитовеществами, которые снижают риск возникновения неврологических заболеваний. Напиток даже способен восстанавливать функции мозга, например, после инсульта. 

Читать MedikForum.ru в