От онкологии до успешности: врач рассказал о роли грудного вскармливания в жизни мамы и ребенка

Ребенок в слюнявчике

Педиатр Сергей Грибакин рассказал, какие преимущества во взрослой жизни человека обеспечивает его грудное вскармливание в младенчестве. Об этом сообщает АиФ.ру.

Специалист объяснил, что уникальность грудного молока в каждом конкретном случае заключается в том, что его состав "подстраивается" под нужды определенного ребенка. А если малыш в течение первого года своей жизни питается маминым молоком, это обеспечивает ему отличный залог здоровья и во взрослом возрасте.

В частности, грудное вскармливание снижает вероятность развития у человека таких недугов, как диабет, онкология, аллергия, а также аутоиммунных заболеваний. Особенное влияние молоко матери оказывает на функции защиты организма младенца от инфекций, так как с жидкостью ребенку передаются антитела родителя.

Кроме того, уже доказано, что малыши, мамы которых не отказали им в таком питании становятся более успешными в жизни, и обладают более развитыми интеллектуальными способностями.

Помимо этого, грудное вскармливание оказывает благотворное влияние и на здоровье матери. По словам эксперта, этот процесс является важным звеном в восстановлении после родов, построении психологической связи с ребенком, а также снижает риск развития рака молочной железы.
Читать MedikForum.ru в