Употребление алкоголя: эксперт называет признаки того, что это является проблемой

винные бутылки

Проблема злоупотребления алкоголем, вырастающая на почве «невинной» выпивки, развивается обычно незаметно.

Британский эксперт, тренер по трезвости Саймон Чаппл, рассказал в интервью о том, что проблема бесконтрольного употребление алкоголя усилилась за время пандемии – этому поспособствовали стресс и возможность находиться дома. Специалист предупреждает, что люди часто не осознают своего пьянства, будучи уверенными, что могут контролировать эту сторону своего существования. Между тем, существуют признаки того, что выпивка становится проблемой, которая может угрожать здоровью и социальному благополучию человека.

Потеря контроля. По словам Саймона Чаппла, если человек предвкушает в течение дня выпивку, запланированную на вечер, – это является сигналом того, что нужно сделать перерыв. Если идея и реальная перспектива такой паузы вызывает тревогу и ухудшение настроения, значит, есть проблема.

Внутренний конфликт. Человек может осознавать, что злоупотребляет спиртным и думать о прекращении, – однако, не в силах выполнить этого, снова тянется к алкоголю. Нередко в таких обстоятельствах выпивка служит способом заглушить голос совести, что тоже вызывает переживания.

Уверенность, что алкоголь приносит пользу. Человек может считать, что спиртное помогает ему справляться со стрессом, беспокойством, депрессией. Подобное наделение алкоголя положительными качествами – это тоже один из тревожных звонков.

Мнение со стороны. Чаппл говорит, что слыша в свой адрес частые комментарии или шутки по поводу употребления алкоголя, следует задуматься: не является ли это действительно серьезной проблемой.

«Отключение» памяти. Высокий уровень алкоголя в крови негативно сказывается на способности формировать и сохранять новые воспоминания. Если человек не помнит, что делал после выпивки, или помнит не все, его употребление алкоголя нельзя считать чем-то безобидным.

Алкоголь как способ провести время. Когда возникает проблема с пьянством, пострадавший человек может находить разные причины, чтобы выпить в течение дня.

Изоляция. Эксперт предупреждает: люди, зависимые от алкоголя, часто начинают изолировать себя от друзей, которые не пьют, или тех людей из своего окружения, которые комментировали их употребление алкоголя, намекали о проблеме.

Признаки отмены. Еще один признак зависимости – появление таких симптомов в периоды, когда человек принимает волевое решение перестать пить или сделать перерыв. Например, могут возникать повышенная  потливость, беспокойство или учащенное сердцебиение, а в наиболее серьезных случаях – галлюцинации, судороги. Все это говорит о том, что тело стало зависимым от алкоголя.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что характерный признак алкоголизма был назван в Минздраве РФ.
Читать MedikForum.ru в