Турция отказывается верить двум российским вакцинам

Турция отказывается верить двум российским вакцинам

Туристам придется подтверждать свою безопасность ПЦР-тестами.


В настоящий момент в ВОЗ проходит процедуру подтверждения российская вакцина от коронавируса «Спутник V». Решение о ее признании в настоящий момент приостановлено из-за возникших недоразумений на одной из фабрик, производящих препарат, но после их устранения вакцина получит мировое подтверждение.


Турция, которая сейчас является одной из самых посещаемых стран российскими туристами, поспешила объявить, что перестанет принимать сертификаты о вакцинации российскими вакцинами от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Об этом сообщили в пресс-службе компании ANEXTour.


Правом беспрепятственного пересечения турецкой границы теперь будут обладать только россияне, получившие прививку «Спутником V». Это должно быть подтверждено сертификатом на английском языке, включающем данные загранпаспорта, и QR-кодом.

 

Всем остальным, даже привитым двумя другими российскими вакцинами, необходимо сдавать ПЦР-тест или тест на антиген, причем достоверность его сохраняется на срок не превышающий 72 часов от времени проведения до прибытия в страну.


При этом официальных заявлений с турецкой стороны по этому поводу пока не поступало. Хотя указ Министерства внутренних дел Турции от 3 сентября гласил, что от ПЦР-тестов освобождены те иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации препаратом, признанным либо самой Турцией, либо ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения).


Турция пока признала только «Спутник V», этот же препарат находится в процессе признания ВОЗ. Выходит, что обладателям других вакцин придется сдавать дополнительные тесты. 

Читать MedikForum.ru в