Статины могут снизить уровень холестерина, но ученые обнаружили "приятный" побочный эффект

Статины могут снизить уровень холестерина, но ученые обнаружили "приятный" побочный эффект

Новое исследование в Стэнфордском университете показало, что статины могут уменьшить симптомы язвенного колита, и данные доказывают, что после приема таблеток у пациентов вдвое меньше шансов нуждаться в хирургическом вмешательстве. Язвенный колит возникает, когда толстая и прямая кишки воспаляются и появляются язвы.

Основные симптомы язвенного колита:
  • Рецидивирующая диарея, которая может содержать кровь, слизь или гной.
  • Боль в желудке. 
  • Необходимость частого опорожнения кишечника.
  • Вы также можете почувствовать усталость, потерю аппетита и потерю веса.
Выраженность симптомов варьируется в зависимости от того, какая часть прямой и толстой кишки воспалена и насколько серьезным является воспаление. Для некоторых людей это состояние оказывает значительное влияние на их повседневную жизнь.

Эксперты Стэнфордского университета обнаружили аторвастатин (статины), продаваемый под названием Lipitor всего за 54 пенсы за таблетку, может помочь облегчить болезненные и раздражающие симптомы.

Исследователи изучили базы данных, содержащие сотни пациентов с язвенным колитом в США. Они посмотрели на то, какое лечение получали пациенты от других состояний, и сравнили их результаты.

Те, кто принимали статины, снижающие уровень холестерина, по-видимому, заметили самые большие улучшения в лечении язвенного колита, так же как и пациенты, принимавшие два химиотерапевтических препарата.

Доктор Пурвеш Хатри, биомедицинский эксперт из Стэнфорда, стоящий за исследованием:
«Статины в целом достаточно безопасны. Пациентам с язвенным колитом, которые принимали статины, также прописывались другие противовоспалительные препараты в меньшей степени».

Хотя не совсем известно, как статины уменьшают симптомы заболевания, доктор Хатри сказал, что они обладают некоторыми общими противовоспалительными способностями.

Ранее Медикфорум писал о симптомах почечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в