Статины эффективны при лечения пациентов с язвенным колитом - ученые

Статины эффективны при лечения пациентов с язвенным колитом - ученые

В настоящее время единственными линиями защиты от язвенного колита являются противовоспалительные препараты, которые не всегда работают, и колэктомия, хирургическое удаление части или всей толстой кишки. 

По словам Пурвеша Хатри, доцента медицины и биомедицинских данных, который руководил исследованием, открытие еще одного варианта имеет большое значение.

«Около 30% пациентов с язвенным колитом в конечном итоге должны пройти колэктомию в крайнем случае. Это радикальная мера; вы удаляете часть своего тела», - сказал Хатри. «Поэтому мы подумали: «Можем ли мы использовать имеющиеся данные, чтобы увидеть, можно ли перепрофилировать лекарства, которые уже одобрены FDA, для лучшего лечения этих пациентов?»

Язвенный колит вызывает воспаление и язвы в кишечнике, в результате чего пациенты становятся уязвимыми для ряда неприятных симптомов, включая боль в животе, кровь в стуле, запоры и усталость. Это состояние, хотя и не опасно для жизни, может быть очень изнурительным, особенно если противовоспалительные препараты не действуют.

Воспользовавшись общедоступными наборами анонимной информации о здоровье пациентов, включая геномные данные и данные о рецептах, Хатри и его команда обнаружили связь между горсткой лекарств и уменьшением симптомов язвенного колита. Как выяснилось, аторвастатин значительно снизил скорость хирургического лечения язвенного колита, потребность в противовоспалительных препаратах и количество госпитализаций.

Статья с описанием исследования будет опубликована 16 сентября в Журнале Американской ассоциации медицинской информатики.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тромбоза.
Читать MedikForum.ru в