Диабет 2 типа: эта трава значительно снижает уровень сахара в крови

Диабет 2 типа: эта трава значительно снижает уровень сахара в крови

За последние 15 лет число диагнозов диабета увеличилось вдвое: считается, что каждый десятый взрослый старше 40 лет страдает этим заболеванием. Более того, показатели ожирения растут экспоненциально, что, по прогнозам исследователей, приведет к значительному увеличению числа больных диабетом. 

Хотя факторов риска диабета много, нет сомнений в том, что выбор диеты играет значительную роль в этом заболевании. Некоторые исследования показали, что травы, в частности базилик, могут оказывать сильное защитное действие против этого состояния.

Хотя шансы вылечить диабет невелики, некоторые эксперты в области здравоохранения предполагают, что такая возможность существует. Листья базилика, которые происходят из Индии и обычно встречаются в Юго-Восточной Азии, могут значительно помочь в снижении уровня глюкозы в крови.

В исследовании, опубликованном в Macedonian Journal of Medical Scientists, изучалось влияние базилика на диабетических крыс с использованием экстракта травы. Уровень глюкозы в крови грызунов измеряли до и после введения экстракта, на первой и четвертой неделе.

Результаты показали, что базилик значительно снижает уровень глюкозы в крови.

Исследователи отметили:
«Экстракт этанола из листьев базилика показал хорошие результаты в снижении уровня глюкозы в крови и улучшении конечных продуктов гликирования у диабетических крыс».

Эти результаты нашли отражение в другом исследовании на грызунах, которым также давали экстракты базилика священного базилика. В конце 30 дней исследования исследователи отметили снижение уровня сахара в крови на 26,4%.

Ранее Медикфорум писал об основной ошибки гипертоников.
Читать MedikForum.ru в